58

Raffaello Sanzio
(Urbino , 1483 - Roma, 1520)
Seguace di

Madonna col Bambino e San Giovannino, XVI - XVII secolo

Olio su tavola
Ø cm. 93. Con cornice
Il dipinto costituisce una copia - ma forse si dovrebbe parlare di libera interpretazione, viste le sostanziali varianti introdotte - della cosiddetta Madonna Aldobrandini di Raffaello Sanzio, dalla metà dell'Ottocento conservata presso la National Gallery di Londra. Le dimensioni sono assai maggiori dell'originale e il formato tondo sostituisce quello rettangolare della tavola raffaellesca. Anche i colori delle vesti della vergine sono totalmente diverse: ma le differenze principali riguardano lo sfondo, col motivo del drappeggio verde in luogo della seconda finestra aperta sul paesaggio, nonché il vaso di fiori e la brocca sul davanzale, assenti nella tavola di Raffaello, ma anche la parte inferiore con le gambe della Madonna spostate al centro della composizione. Da notare, infine, che nel nostro dipinto Gesù porge a San Giovannino una rosa invece che un garofano.
Provenienza:
Collezione privata, Napoli.
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
€ 1.000,00
Base d'asta
Venduto
Valuta un'opera simile
Asta Live 275

Dipinti, disegni e sculture dal XIV al XIX secolo

Palazzo Caetani Lovatelli, gio 23 Novembre 2023
TORNATA UNICA 23/11/2023 Ore 15:00